首页|新闻|图片|评论|共青团|青年之声|青春励志|青年电视|中青看点|娱乐|财经|舆情|教育|第一书记网|地方|发现|游戏|汽车
首页>>新闻 > 体育 >>  正文

亚运中国体育代表团名单公示 苏炳添孙杨等榜上有名

发稿时间:2018-07-26 10:26:44 来源:中国新闻网 中国青年网

  备战印尼2018年第18届亚运会的中国队游泳运动员徐嘉余(左)、刘湘身着新款礼服亮相。中新社记者 韩海丹 摄

  中新网客户端北京7月26日电 国家体育总局办公厅25日发布通知,对第十八届亚运会中国体育代表团人员名单进行公示。其中前不久在田径场上创下佳绩的苏炳添、谢震业,游泳名将孙杨、傅园慧,以及三大球名将朱婷、张常宁、丁彦雨航、王哲林、韦世豪、张玉宁等均榜上有名。

  总局办公厅公示通知介绍,本届亚运会将首次对中国体育代表团所有人员名单对外公示,并在代表团成立大会上庄严宣誓。公示时间为7月26日至8月3日,公示期内,单位和个人均可对公示对象在公平、公正、公开选拔、竞技水平、兴奋剂、赛风赛纪等方面存在的问题,以电话、书面或其他形式向国家体育总局竞体司、机关纪委、驻体育总局纪检监察组反映。

  体育总局办公厅关于对第十八届亚运会中国体育代表团人员名单进行公示的通知

  各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委军事训练管理部,各运动项目管理中心、各改革试点体育协会,中国足协,中国篮协,社会各界:

  即将出征第十八届亚运会的中国体育代表团是国家形象的代表,是人民信赖的公众人物,备受社会各界关注,为全面贯彻落实依法治国、依法治体的要求,主动接受社会各界监督,忠于祖国,忠于人民,忠于宪法。经总局批准,本届亚运会将首次对中国体育代表团所有人员名单对外公示(国家体育总局官网),并在代表团成立大会上庄严宣誓。

  现将第十八届亚运会中国体育代表团人员名单将对外公示如下(见附件),公示时间为7月26日至8月3日。

  公示期内,单位和个人均可对公示对象在公平、公正、公开选拔、竞技水平、兴奋剂、赛风赛纪等方面存在的问题,以电话、书面或其他形式向国家体育总局竞体司、机关纪委、驻体育总局纪检监察组反映。以单位名义反映问题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,一般要求署名或当面反映。反映的情况要实事求是,客观公正。对故意捏造事实诬告公示对象的,一经查实,视情节轻重,对有关责任人或当事人给予严肃处理。

  附件:第十八届亚运会中国体育代表团人员名单。

  体育总局

  2018年7月24日

  第十八届亚运会中国体育代表团人员名单

  资料图:国家体育总局局长苟仲文。中新社记者 富田 摄

  团 部

  团 长:苟仲文

  副团长:赵勇,蔡振华,李颖川

  秘书长:刘国永

  副秘书长:刘扶民,魏代顺,曹景伟,曹康,范广升,杨善德,李政,王禹平

  工作人员:史强,郝强,王磊,沈洁,马向晖,李春艳,李海钢,王雪,尤佩娜,田彤桂,魏振勇,乐晶晶,程谦,田飞鹏,苏东浩,张越頔,李璟,周敬滨,马云,王健全,赵川

  各参赛队

  项目: 射击

  领队: 梁纯;李劲松

  教练: 陈东;高娥;张冰;张文杰;张秋萍;杜丽;常静春;岳勇;黄文红;李杰;顾俊;张建伟;王晓

  医生: 金波

  翻译: 王炼;穆勇

  女运动员: 张冬莲;白一廷;魏萌;王晓菁;张鑫秋;李清念;王倩;纪晓晶;林月美;姚雨诗;王泽儒;张彬彬;赵若竹;吴明阳

  男运动员: 杜宇;杨蒋;杨皓然;金迪;韩飞;惠子程;孙坚;甘宇;齐迎;刘安龙;曹波;吴嘉宇;谢笃润;姚兆楠;林俊敏;王猛毅

  ________________________________________

  项目: 射箭

  领队: 郑立勋

  教练: 潘敏锐;刘希源;吴逢波

  医生: 廖远朋

  女运动员: 张丹;曹慧;张心妍;翟悦君

  男运动员: 李佳伦;徐天宇;孙权;魏绍轩

  ________________________________________

  项目: 自行车

  领队: 沈金康

  资料图:沈金康。记者 张素 摄

  教练: 唐琪;高亚辉;邬伟培;张康;寇仁杰;张烨;夏春晓;霍文龙;陈宝胜;PEDEN·ANTHONY·THOMAS

  翻译: 袁媛

  管理人员: 牛洪涛

  机械师: 雷志强;朱天然

  女运动员: 林俊红;钟天使;逯艳;郭裕芳;王笑飞;金晨虹;刘佳丽;王红;陈巧林;马梦露;梁洪玉;普译娴;李洪凤;姚变娃;张娅儒;孙佳君

  男运动员: 徐超;王天琪;李建鑫;毕文军;周瑜;侯亚科;沈平安;姜治慧;郭亮;薛超华;秦晨路;马皓;吕先景;孙越;李晓刚;刘建坤;牛益逵;史航;武楠;白利君

  ________________________________________

  项目: 击剑

  领队: 王海滨

  教练: 张亮亮;雷声;仲满;黎国介;雨歌·欧伯利;弗雷德里克·贝拉克

  医生: 宋晨

  翻译: 邵静

  女运动员: 林声;马婴佳;邵雅琦;杨恒郁;钱佳睿;傅依婷;陈情缘;霍兴欣;石玥;朱明叶;许诚子;孙一文

  男运动员: 马剑飞;施嘉洛;颜颖慧;许英明;王石;路阳;黄梦恺;李晨;兰明豪;薛洋东;石高峰;董超

  ________________________________________

  项目: 现代五项

  领队: 沈克俭

  教练: 曹忠荣;席飞翔;杜智山

  翻译: 徐括

  女运动员: 边雨霏;张明煜

  男运动员: 李澍寰;罗帅

  ________________________________________

  项目: 铁人三项

  领队: 陈笑然

  教练: 王晓行;AMEY·PAUL·STEPHEN·ADDISON

  翻译: 金雯

  女运动员: 张一;仲梦颖;刘一铭

  男运动员: 姜智航;刘忱;李明旭

  ________________________________________

  项目: 马术

  资料图:华天。中新社记者 刘关关 摄

  领队: 张小宁

  教练: BOUTET·PASCALE·PAULE·JULIE;Maria·Birgitte·Byrialsen

  翻译: 贾大鹏

  管理人员: 孙立生

  男运动员: 华天;吾亚;刘涛;黄焯钦;梁锐基;乔仑巴特;边巴次仁;顾兵

  ________________________________________

  项目: 帆船

  领队: 张小冬

  教练: 纪玉盛;周元国;钱红;池强

  翻译: 乔振

  女运动员: 陈佩娜;张东霜;高海燕;魏梦喜;谭越;何鲜;余雪彬;陈佳铭

  男运动员: 毕焜;徐臧军;汪超;陈昊;邱钰龙;洪伟;张涛;王坚雄

  ________________________________________

  项目: 赛艇

  领队: 陈春新

  教练: 周秀华;赵同保;许久亮;蒋波;Steve·Redgrave;Apostolos·Palaiopanos

  医生: 龚治明

  翻译: 张语桐

  女运动员: 张敏;江燕;潘旦旦;陈云霞;郭淋淋;巨蕊;易立琴;陈芳;鲁诗雨;梁国汝;林心玉;李莹莹;王飞;李晶晶;吴强

  男运动员: 赵景滨;张亮;孙满;陈森森;范俊杰;周学武;李小雄;赵超;吕凡普;熊雄;张志远

  ________________________________________

  项目: 皮划艇静水

  领队: 李欣

  教练: 张福胜;景影;Marek·Ploch;彭浩;王博;徐菊生

  翻译: 谢宇

  女运动员: 周玉;黄杰仪;盖晓梅;李悦;马青;宋丹妮;杨佳丽;殷梦蝶;林文君;马亚男;孙梦雅

  男运动员: 李强;郑鹏飞;刘浩;王浩;邢松;卜廷凯;张冬

  ________________________________________

  项目: 皮划艇激流回旋

  领队: 万红军

  教练: 舒俊榕;吴戈;王宇;MICZEK·JAROSLAW·JAKUB

  女运动员: 杨洁;李彤;任烨;陈诗

  男运动员: 滕志强;朱浩然;陈芳佳;全鑫

  ________________________________________

  项目: 龙舟

  领队: 尹国臣

  教练: 缪豫辉;劳剑辉;潘广德;朱文权;区俭安

  翻译: 钦怿

  管理人员: 李汉杰

  女运动员: 潘惠珠;白鸽;胡晨;黄漪;梁丽平;宋艳冰;唐生兰;陈雪;钟源;徐凤雪;王丽;王静;陈晨;李莲英;董爱丽;彭晓娟

  男运动员: 高嘉文;周桂超;黎桂森;冯国敬;凌文伟;陈俊桐;李帅;苏伯品;陈光钦;曾德林;张振;尹中海;杜赚;刘学刚;蔡文轩;焦方旭

  ________________________________________

  项目: 摔跤

  领队: 张霞

  教练: 路海;许奎元;李瑞财;盛泽田;盛江;SIMEON·ATANASSOV

  医生: 陈亚

  翻译: 张晔

  女运动员: 孙亚楠;周凤;周倩;庞倩玉;徐蕊;裴星茹

  男运动员: 叶尔兰别克?卡泰;邓志伟;肖棣;刘明瑚;杨超强;武伟;毕胜峰;杨斌;彭飞;孟令哲;瓦里汗·赛里克;张高泉

  ________________________________________

  项目: 柔道

  领队: 冼东妹

  教练: 杨秀丽;刘玉香;邵宁;SONG DAE NAM;柴岭;石承胜

  医生: 石锋

  翻译: 吴秀

  管理人员: 胡卫星

  女运动员: 卢童娟;冯雪梅;姜雅楠;王彦;朱雅;熊瑶;张雯;李佳琦;王鑫;唐婧;马振昭;刘红岩;邵男

  男运动员: 尹永杰;高海园;邱善高;巴彦德力黑;青达嘎;商义;李慧林;沈株鸿;布和毕力格;吴志强;耐日嘎其;谢亚东

  ________________________________________

  项目: 拳击

  领队: 张传良

  教练: 王晓康;阿不都西库尔·米吉提;江利

  医生: 蒋亮

  翻译: 臧广悦

  女运动员: 常园;尹军花;杨文璐

  男运动员: 麦麦提图尔孙·琼;胡建关;山俊;吴中林;许柏祥;王港;托合塔尔别克·唐拉提汗

  ________________________________________

  项目: 跆拳道

  资料图:中国选手赵帅在里约奥运上获得金牌。中新网记者 富田 摄

  领队: 管健民

  教练: 金荣稹;金教植;董文金;刘华胜;孔繁桃

  医生: 白卫民

  翻译: 周敏

  女运动员: 闻人云涛;张梦宇;骆宗诗;高盼;季禹含;魏梦月;刘雨青;刘凯琪

  男运动员: 赵帅;宋国栋;陈小艺;陈灵龙;孙宏义;朱宇祥;胡明达;邓庭锋

  ________________________________________

  项目: 空手道

  领队: 董军

  教练: 李豪杰;管健民

  医生: 贡军其

  翻译: 吕岩;赵光茹

  女运动员: 汤玲玲;高梦梦;尹笑言;丁佳美

  男运动员: 李法立;马泽云;陈虎;王志伟

  ________________________________________

  项目: 田径

  领队: 于洪臣

  副领队: 田晓君

  教练: 丛玉珍;Michael·Norbert·Deyhle;肖艳玲;郭庆仙;金永稿;吕钢;张阜新;孙海平;袁国强;林治强;兰德尔亨廷顿;张国伟;谭洪海;戴名辉;桑德罗·达米拉诺;刘宝;郑晓峰

  医生: 乔钢;朱力;李增阳

  翻译: 何军;赵杏枝;金玲;杨烽

  管理人员: 杨黎锋;黄炜

  女运动员: 巩立姣;王峥;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;陆敏佳;吕会会;许小令;吴水娇;陈扬;冯彬;罗娜;刘诗颖;张美霞;杨家玉;高阳;袁琦琦;葛曼棋;王乌品;梁小静;张德顺;张新艳;郑小倩;许双双;钟晓倩;李丹;宫丽华;黄瑰芬;孔令微;程冲;沈沐含;梁诺;潘高琴;童曾欢;王庆铃;陈婷;黄妍;王雪毅;莫家蝶;谭金莲;王逗

  资料图:苏炳添和谢震业。殷立勤 摄

  男运动员: 谢文骏;苏炳添;董国建;吴健;王宇;曹硕;谢震业;齐大凯;李竣;王嘉男;王士筑;张耀广;姚捷;梁劲生;朱仁学;多布杰;王凯华;刘洋;马群;刘启臻;骆玉玺;涂文吉;许周政;徐海洋;糜弘;别舸;赵长虹;金向前;王钦;王瑞;郭钟泽;吴宇昂;卢志权;杨磊;曾建航;宫克威;朱亚明;李俊霖;冯志强;蔡俊奇;白龙

  ________________________________________

  项目: 游泳

  领队: 周继红

  副领队: 程浩

  教练: 徐国义;朱志根;崔登荣;郑珊;叶瑾;何新中;王爱民;周羿霖;韩冰岩;李雪刚;金浩;Fawcett·Matthew

  科研人员: 姚春雨;巴震;张乐伟;韩臣;郑云海;沈坚

  翻译: 高严

  管理人员: 贾蕾

  女运动员: 傅园慧;于静瑶;李冰洁;杨畅;王靖卓;张雨霏;沈铎;史婧琳;周敏;朱梦惠;柳雅欣;杨浚瑄;艾衍含;刘湘;张雨涵;陈洁;索冉;俞李妍;吴卿风;吴越;王简嘉禾;彭旭玮;王一淳;冯君阳;劳丽慧;刘效菡;林欣彤;张馨予

  资料图:孙杨。中新社记者 武俊杰 摄

  男运动员: 孙杨;汪顺;徐嘉余;杨金潼;马天驰;曹犄文;王一哲;邱子傲;钱智勇;李朱濠;商科元;李广源;王鹏;闫子贝;覃海洋;余贺新;赵先建;季新杰;王舟;郑枭境;侯钰杰;何峻毅;孙佳俊;洪金龙

  ________________________________________

  项目: 跳水

  领队: 周继红

  副领队: 刘江平

  教练: 赵文进;聂玉弟;刘犇;周义霖;徐浩;任少芬

  医生: 袁阳

  翻译: 付玉超

  女运动员: 王涵;施廷懋;司雅杰;张家齐;掌敏洁;任茜;昌雅妮;陈艺文

  男运动员: 邱波;曹缘;陈艾森;谢思埸;彭健烽;杨健;杨昊;刘成铭

  ________________________________________

  项目: 水球

  领队: 雷鸣;赵琪

  教练: 龚大立;葛伟青;李文华;Juan·Jane·Giralt;Juan·J·Andujar;沈杰;陈卫汉;Petar·Porobic;Mladen·Klikovac;Evangelos·Patras

  医生: 陈远发;许昌策

  翻译: 马殊韬

  女运动员: 张潀;沈轶能;张丹奕;陈笑;王欢;张婧;农三凤;牛冠男;梅笑寒;彭林;熊敦瀚;郭宁;翟颖

  男运动员: 梁念祥;吴宏辉;张楚锋;陈仲贤;储程浩;解泽楷;刘晓;沙时;朱格林;陈逸民;梁志伟;陈锐;陈景豪

  ________________________________________

  项目: 花样游泳

  领队: 刘岩

  教练: 王芳;郑嘉;王九莉;王颖;汪洁

  翻译: 张晓利

  女运动员: 呙俐;梁馨枰;尹成昕;肖雁宁;冯雨;常昊;王芊懿;王柳懿;蒋文文;蒋婷婷

  ________________________________________

  项目: 体操

  领队: 叶振南

  教练: 王国庆;王红卫;王群策;徐惊雷;滕海滨;QIAO LIANG

  医生: 刘舒

  翻译: 谢非凡

  女运动员: 刘津茹;刘婷婷;陈一乐;章瑾;罗欢

  男运动员: 林超攀;邹敬园;孙炜;肖若腾;刘洋

原标题:亚运中国体育代表团名单公示 苏炳添孙杨等榜上有名
责任编辑:杨青山
 
加载更多新闻
热门排行
热 词
热 图