经中央批准,共青团中央、中国青年志愿者协会决定表彰一批在抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务中涌现出的先进集体和先进个人。根据评选表彰工作安排,在充分酝酿、集体研究的基础上,经综合评审、统筹考虑,确定武汉市青山区志齐青年志愿者服务队等149个集体为抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进集体拟表彰对象、王庆鲁等297人为抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进个人拟表彰对象。
为充分发扬民主、广泛听取意见、接受社会监督,现就拟表彰对象进行公示,公示期为2020年10月17日-10月21日。对抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进集体、先进个人拟表彰对象有异议的,请于公示期内向抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进集体和先进个人评选委员会办公室(团中央青年志愿者行动指导中心)反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。
联系方式:
电 话:010-85212770
传 真:010-85212099
电子信箱:zgbzpc@126.com
通讯地址:北京市东城区前门东大街10号南楼509
邮政编码:100005
抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进集体和先进个人评选委员会办公室
2020年10月17日
抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进集体拟表彰对象
(共149个)
北 京
朝阳区疾控热线青年志愿服务队
北京大学青年志愿者协会
清华大学抗击疫情青年志愿者团队
丰台区花乡黄土岗村青年志愿者服务队
北京地坛医院应急志愿服务队
北京华天饮食集团公司青年志愿服务队
通州区北苑街道青年志愿者服务队
北京市大兴区企业志愿服务协会
北京市顺义区80后义工社
北化集团下沉社区参与疫情防控工作志愿服务队
天 津
万事兴集团青年志愿者服务队
天津外国语大学青年志愿翻译突击队
宝坻区青年志愿服务队
河 北
乐亭阳光青年志愿服务队
保定市爱心协会
黄骅市红色朝阳志愿者协会
邢台县大爱邢台爱心公益协会
邯郸市红十字中安防减灾服务中心
山 西
山西晋中高校新区志愿者联盟
晋城城区青年志愿服务队
内蒙古
内蒙古医科大学青年志愿者总队
乌兰察布志愿者协会
准格尔旗安达救援队
伊利集团“伊心向阳”志愿服务联合会
辽 宁
中建二局北方公司青年志愿服务队
东北大学“学习报国”青年讲师团
沈阳市皇姑区盛兴社会工作服务中心
抚顺市青益杨社会工作服务中心
盘锦市应急救援协会
吉 林
青春亿联志愿服务队
舒兰市青年志愿者协会
长春中医药大学青年教师马克思主义学会志愿服务队
吉林大学阳光志愿者协会抗疫青年服务队
黑龙江
绥芬河市青年志愿服务队
桦南县雷锋志愿者服务队
秋林里道斯青年志愿者服务队
绥化市爱心传递青年志愿者服务队
大庆市爱心传递志愿者协会
上 海
上海厚天减灾救援青年志愿服务队
上海外国语大学12345热线城市涉外抗疫志愿者服务队
长宁区机关机场疫情防控青年志愿服务团队
徐汇滨江建设者之家青年志愿服务队
美团到综公益援助青年志愿团队
“黄青战疫”黄浦青年志愿服务队
杨浦一征青年抗疫志愿服务队
上海市医疗器械检测所青年抗“疫”志愿服务队
江 苏
苏州市吴中区“零点行动”志愿服务队
江苏省疾控中心公卫志愿者服务队
宿迁市芳草志愿者协会
徐州彩虹医生
南京师范大学志愿者行动中心
浙 江
浙江省公羊会公益救援促进会
国家电网浙江电力(嘉兴)红船青年志愿服务队
浙江省人民医院“天使之心”青年志愿服务队
浙江大学医学院附属邵逸夫医院“邵医志友”青年志愿服务队
温州医科大学青年志愿者服务中心“疫伴学堂”志愿服务团队
安 徽
宿州市宿马园区青年志愿服务队
合肥市滨湖世纪社区骄子战疫先锋队
全椒县四季莱茵大地幼儿园“青苗”志愿服务队
阜阳市青年创业者协会
蒙城县爱心协会
福 建
“前线有你,后方有我”同心抗疫云端千人支教团
厦门大学“担当者共克时艰”志愿团队
福建省曙光救援中心志愿者服务大队
江 西
南昌大学第二附属医院抗疫“安心计划”团队
萍乡市曙光救援队
瑞昌市大学生联合会
南昌市南昌县青年志愿者大队
宜春市微爱公益发展中心
山 东
中建三局一公司济南争先青年志愿服务队
青岛市西海岸新区志愿者协会
淄博市张店区青年志愿者协会
滨州市青春战“疫”关爱后方志愿服务队
山东师范大学心理学院青年志愿者协会
河 南
焦作市“思源行动·青春战疫”返乡大学生志愿服务队
中国联通河南省分公司青年志愿服务队
河南大学“为奉献者奉献”青年志愿服务队
郑州市中原区“萤火虫”疫情防控青年志愿服务队
郑东建投总公司疫情防控青年志愿服务队
湖 北
武汉地铁集团青年志愿者服务总队
武汉市青山区志齐青年志愿者服务队
武汉抗疫公益志愿者联盟
华新水泥股份有限公司环境工程抗疫青年志愿服务队
十堰市郧西县小喜鹊志愿服务队
宜昌市伍家岗区微炬社会公益服务中心
荆州市蓝天救援队
荆门市义务工作者联合会
鄂州市澜湖社区青年志愿服务队
孝感市大悟县青年志愿者协会
黄冈青年人才创新发展联合会
咸宁团市委“12355”心理援助志愿服务团队
恩施州中心医院新冠肺炎疫情防控志愿服务队
中铁十一局志愿服务队
中建科工华中大区“铁骨仁心”志愿服务队
武钢江北公司爱心摆渡青锋队
长江水利委员会长江医院派驻隔离点志愿服务队
武汉大学“与逆行者同行·为奉献者奉献”关爱一线医务人员子女志愿服务队
华中科技大学“您战一线,我助后方”志愿服务团队
湖 南
中南大学湘雅三医院健康管理中心“天使之光”抗疫志愿服务队
湖南农业大学青年志愿者协会
共青团永州市委青年志愿者直属队
湘潭市莲城志愿者协会
湖南工商大学大学生青年志愿者协会
广 东
阳江市海陵区疫情防控团员青年志愿服务队
韶关市战“疫”青年志愿者京珠高速粤北检测站服务队
华南师范大学青年战疫云支教志愿服务队
广东外语外贸大学多语言志愿服务队
深圳市食品药品安全志愿服务总队
碧桂园志愿者协会
广东12355青少年综合服务平台志愿服务队
南山志愿服务队
广 西
贵港市平南县青年志愿者协会
河池市环江毛南族自治县新时代文明实践中心活力青年志愿服务队
南宁师范大学青年志愿者联合会
重 庆
重庆市渝北区青年志愿者协会
酉阳土家族苗族自治县青年志愿者协会
四川外国语大学青年志愿者协会
重庆江北幸福加社会工作服务中心
四 川
四川大学华西医院新冠肺炎疫情防控应急志愿者队
成都海关疫情防控口岸志愿服务队
广元经济技术开发区青年志愿服务队
眉山市应急救援志愿者协会
川北医学院抗疫青年志愿服务队
贵 州
贵州省志愿者协会应急救援总队
贵州医科大学青年志愿者联合会
黔南州贵定县“青年帮帮帮”志愿服务队
云 南
昆明市官渡区润土6+N志愿服务队
临沧市镇康县大学生志愿者服务队
普洱市澜沧县抗击疫情青年志愿服务队
西 藏
昌都市大学生公益团队
拉萨市堆龙德庆区返乡大学生志愿服务队
陕 西
陕西师范大学阳光青年志愿者协会
石泉县志愿者协会
西安市小火柴志愿者服务中心
甘 肃
甘肃蓝天救援队
兰州大学青年志愿者协会
甘肃省心理咨询师学会志愿者服务队
青 海
青藏铁路青年志愿者协会
青海省春之语志愿者服务中心
宁 夏
银川市金凤区“青春金凤”志愿服务队
吴忠市利通区“青春献利通”志愿服务队
新 疆
新疆博峰小兵志愿者团队
乌鲁木齐职业大学抗疫青年志愿者团队
华电新疆发电有限公司“郭明义”爱心团队
全国铁道
成都东站青年志愿者协会
中央金融
中国银行湖北省分行青年志愿者协会
中国农业银行襄阳分行青年志愿服务队
新疆生产建设兵团
石河子大学晨光青年志愿者协会
新疆天业集团“七彩星”志愿服务总队
抗击新冠肺炎疫情青年志愿服务先进个人拟表彰对象
(共297名)
北 京
王 艳 怀柔防疫青年志愿服务突击队
王黎黎(女) 延庆区蓝天救援队
边 策 密云区第二小学
权 威 北京市计量检测科学研究院
任 静(女) 北京市第一社会福利院
李 昊 中建二局第三建筑工程有限公司
李同达 北京市鼓楼中医医院
李澍居 北京市经济技术开发区博兴街道办事处
张 宇 房山区拱辰街道绿地花都苑社区青年汇
张海龙 平谷区青年创业协会
陈文成 北京大学
赵 伟(女) 海淀区海淀镇青年汇
郭凡超(女) 安利(中国)日用品公司北京分公司
郭全才 石景山区苹果园街道西黄新村社区青年志愿服务队
郭慧盈(女) 首都师范大学
阎 乐 大兴区巨匠应急救援志愿服务中心
薄凌波(女) 上海三菱电梯有限公司北京分公司
天 津
李迪馨(女) 天津商业大学
张庆阳 津南区双港镇格林第二社区
张译壬(女) 南开大学
赵树宝 天津市北辰区杨家嘴村村委会
河 北
王伟鹏 河北经贸大学
王建杰 邢台市今时讯广告有限公司
白建伟 廊坊市志愿者协会
苏丹丹(女) 石家庄市新华区阳光永和中华店
肖文谦 泊头市国盛医院
张 博 河北大学第十四届研究生支教团
张小会(女) 张家口市桥东区爱贝儿照相馆
张鸿博(女) 燕山大学
胡 适 承德鸿雅伟业人力资源管理咨询有限公司
山 西
王思宇 山西大学
王越宇 山西传媒学院
王慧颖(女) 吕梁市规划和自然资源局
郑 超 大同市黄河供水有限责任公司
赵小将 晋中市平遥县青少年党群服务中心
焦子益 山西农业大学
内蒙古
文 锋 内蒙古国际蒙医医院
苏 都 牧民
李 剑(女) 乌兰浩特市青年社工服务中心
李梓尧(女) 内蒙古财经大学
胡立巍 包头市昆区社会工作综合服务中心
侯 博 大爱鄂尔多斯公益协会
徐小钢 中国华能集团北方联合电力有限责任公司呼和浩特金桥热电厂
辽 宁
王官升 大连李老汤师傅餐饮管理有限公司
朱思曈(女) 沈阳农业大学
孙 哲 抚顺市欣雨职业培训学校
孙志昊 大连市沙河口区青益联青融中心
李飞龙 本溪县心连心社会工作服务中心
杨 迪(女) 沈阳医学院
张 硕(女) 沈阳师范大学
吉 林
王 雷 通化畅通户外运动有限公司
王思宇 四平市铁东区青年防疫志愿者服务队
曲 益 长春中医药大学附属医院
刘成坤 鼎庆经贸有限公司
刘忠鑫 圆通速递吉林省敦化市分公司
肖新宜(女) 东北师范大学
张晓明 白山市好人帮商贸有限公司
陈星宇(女) 长春中医药大学
姜 哲 吉林市中心医院
崔继红(女) 吉林师范大学
黑龙江
王名扬 陕西服装工程学院
冯 磊 共青团集贤县委员会
任坚强 鸡西市青年志愿者协会
宋 琼 绥芬河市智杰建筑装饰装修有限公司
周立江 哈尔滨市南岗区环宇文化培训学校
庞志远 哈尔滨铁路集团有限公司牡丹江工务段
郑伟超 哈尔滨鸿浩塑料制品有限公司
赵梓旭(女) 共青团漠河市委员会
姜 涛 北安市道路运输协会
姜宏亮 哈尔滨市巴彦县侯氏蜂蜜养殖场
樊兆涛 鹤岗市萝北县人民法院
上 海
马佳雯(女) 华东师范大学
吕 友 宝山区大场镇祁连社区卫生服务中心
刘晋欢 上海细胞治疗集团有限公司
张 瑞 上海虹口人力资源有限公司
张丽娜(女) 闵行区安众青年防灾减灾志愿服务中心
张欣宇 奉贤区南桥镇社会事业服务中心
陈 驰 中国东方航空集团有限公司
陈 斌 松江区佘山镇文化体育服务所
邵 暘 上海市静安暘昇创益青少年发展中心
夏 昊 青浦区人民法院
倪小林 崇明区向化镇人民政府
徐江海 上海乐助乐龄为老服务中心
黄明亮 共青团金山区漕泾镇委员会
梁 垚 上海应用技术大学
虞佳晨(女) 复旦大学
江 苏
王小珂(女) 南京航空航天大学
王晶晶(女) 淮安市妇幼保健院
史鹏飞 宜兴市爱知行公益社
朱书阳(女) 江苏理工学院
李 想 扬州熊猫汽车科技服务有限公司
宋明译 连云港市赣榆区海英草志愿者中心
陈佳龙 东南大学
金 沁 中天钢铁集团
周 蓉(女) 南通市崇川爱德社会组织建设中心
徐 君(女) 靖江市行知社会工作服务中心
殷学强 南京江北教育科技咨询有限公司
浙 江
卢俊倩(女) 浙江大学医学院附属第二医院
吐送托合 宁波职业技术学院
提·阿西木
朱文龙 浙江省红十字(仙居)应急搜救队
朱存跃 舟山市普陀区青年志愿者之家
苏俊威 浙江大学附属第一医院
何 伟 绍兴市新昌县南明天虾餐饮管理有限公司
沈丽娜(女) 杭州市西湖区心汇西溪公益发展中心
泮 贞(女) 台州市路桥区青年志愿者协会新桥分会
胡前俊 长兴艺术高级中学
盛泽韬 浙江交通职业技术学院
安 徽
王 润(女) 铜陵市天津路小学
吴 帅 哈尔滨体育学院
何钦锋 宣城市鸿枫广告装饰有限公司
张 帅 安庆市立医院
陈凤娟(女) 淮南市田家庵区公园司法所
邵 波 六安市金安经济开发区组织人事局
姜友明 信达生物(苏州)制药公司
魏炳星(女) 芜湖市弋江区峨桥镇中心卫生院
福 建
刘杰瑞 集美大学
肖乃安 厦门大学附属第一医院
林荣全 惠安林厨海味餐厅
周珍霓(女) 宁德师范学院
郭屹凡 福建景盈国际贸易有限公司
彭 俊 武夷山市愉悦社会工作服务中心
江 西
李 好(女) 南昌航空大学
杨文帆(女) 江西省爱心公益协会
张伟健 江西应用科技学院
张海明 江西工业贸易职业技术学院
胡剑峰 上海建工集团江西建设有限公司
饶方其 抚州市东乡融媒体中心
高 旭 华东交通大学
郭铁马 遂川蓝天救援队
盛 蕾(女) 江西医学高等专科学校第一附属医院
谢怡馨(女) 昆明理工大学
蔡 鉴 南昌大学附属口腔医院
山 东
马海波 山东大学
王亚慧(女) 山东省菏泽信息工程学校
任永亮 潍坊先锋应急救援促进中心
远义广 山东红花防水建材有限公司
李正峰(女) 聊城市东昌府区风貌街小学
张希鑫 蓬莱仙境爱心志愿者协会
赵 波 威海市社会组织创新创业园
隋传基 枣庄市市中区矿区街道东花园社区
魏 杰 山东尚能实业有限公司
河 南
王文涛 中原众恒实业有限公司
孔令龙 信阳华灏文化传播有限公司
刘晓会(女) 安阳市内黄县中医院重症监护室
齐礼成 信阳市光山县爱心送餐志愿者联盟
孙甜甜 邓州市天翼装饰工程有限公司
芮建雄 共青团原阳县委
苏 桠(女) 熙卡商务影视公司
李永恒 平顶山天安煤业股份有限公司七星选煤厂
陈 昊 郑州科技学院
陈雪洁(女) 河南中医药大学
赵 旭 许昌学院
湖 北
王 芬(女) 武汉王芬新娘造型有限公司
王 鹏 武汉市公安局轨道管理分局野芷湖派出所
王 超 随州天夏农业有限公司
王小亮 鄂州市青蜂无人机科技有限公司
王庆鲁 华中农业大学
方佳慧(女) 武汉科技大学
邓小金 湖北天正建设工程咨询有限公司
石 雨 中国葛洲坝集团国际工程有限公司
石中雨 大冶志愿者协会
冯建芳(女) 中国石化江汉油田勘探开发研究院
任志洪 华中师范大学
刘选明 鹤峰县铭创餐饮服务有限公司
麦麦提艾力 武汉理工大学
江·阿卜杜艾
严国顺 黄冈师范学院机电与汽车工程学院
李 云 潜江市天静贸易有限公司
李幼珍(女) 云梦县社会工作者协会
杨 傲 武汉民政职业学院
杨加庭 荆州市公安局交通管理局
吴思梦(女) 湖北忠三律师事务所
汪 俊 武汉市洪山区向阳青少年发展服务中心
张 蕾 长江海事局
张一弛 武汉亮勤管理咨询有限公司
张云生 湖北宏樽人力资源服务有限公司
张惠娇(女) 黄石摩尔城商业运营管理有限公司
孟 颖(女) 荆州市红叶针织服饰有限公司
胡亚林 武汉长新大数据产业运营有限公司
郭艳军 仙桃市青少年事业发展服务中心
黄 金 中国移动通信集团湖北有限公司武汉分公司
黄 琴(女) 神农架汇鼎商贸有限公司
阎 超(女) 湖北大学
程景坤 咸宁市青年企业中心
曾 兵 十堰市曾阿牛餐饮有限公司
曾雪涛 襄阳市机关事物服务中心
靳日中 湖北医药学院
熊茂盛 湖北采花茶业有限公司
湖 南
王 鹏 株洲市大同社会工作服务中心
向愈韩 长沙市青彩防艾志愿者服务中心
李靖威 中南林业科技大学
杨 锋 张家界顾家物业服务有限公司
汪 洋 邵阳市白马田学校
夏 俊(女) 益阳市微爱公益服务中心
彭南勇 中南大学
广 东
王彦博 珠海九洲开发建设有限公司
艾河旭 广东外语外贸大学
冯佳欢(女) 广州市星城体育青少年俱乐部
李创峰 汕头市孝思信息科技有限公司
李晓斌 广东江门中医药职业学院
杨明川 深圳市城市公共安全技术研究院
张奇丰 河源市亮点志愿者服务中心
林丹芸(女) 华南师范大学
明伟杰 暨南大学
罗婉欣(女) 佛山市菠萝救援服务中心
翁浩洁 广州市越秀区青创力社会发展中心
郭雪云(女) 华中科技大学
黄彩云(女) 广州市花都区向阳社会工作服务中心
龚文杰 中山大学
谭少龙 东莞理工学院城市学院
广 西
朱永盛 广西中翀科技有限公司
余浩彬 融水苗族自治县高岭消防救援站
董乐扬(女) 广西财经学院
程 洁(女) 南宁吴圩机场海关
海 南
祁家宁(女) 海南医学院
李 金 三亚繁星义工社
吴小盈 海口经济学院
程寒雨(女) 海南大学
重 庆
于忠勇 石柱县临溪镇人民政府
方梓萱(女) 重庆大学
朱 琳(女) 中建二局西南分公司
刘 星(女) 重庆师范大学
李鸿浩 重庆工业职业技术学院
李爵先 垫江县青少年宫
张家亮(女) 荣昌区峰高街道办事处
袁 莉(女) 九龙坡区石坪桥街道冶金村社区
唐铭悦(女) 潼南区青年志愿者协会
唐皓天 重庆医药高等专科学校
彭 瑞(女) 万州区扶贫开发办公室
四 川
王丁广 泸州市古蔺县太平镇高笠村红色志愿服务队
邓 凯 四川一千零一夜网络科技有限公司
田海龙 成都哈哈兄弟文化传播有限责任公司
汤旭东 成都宏图亿东集团有限公司
李丹丹(女) 四川航空股份有限公司
李红龙 甘孜州总工会
张 剑 四川日报
侯玉昌 自贡市东投物业管理有限公司
唐 可 成都市第四人民医院
淡 青(女) 雅安市天全县新华乡永安村童伴之家
嘉崇阳 绵阳市平武县木座藏族乡人民政府
贵 州
李 海 贵阳市南明区太慈桥街道办事处
杨友齐 共青团印江县委
吴 斌 中国工商银行贵州省分行兴义册亨支行
犹青青(女) 遵义市播州区南白街道办事处
陈奕羽(女) 中国邮政储蓄银行桐梓县支行
罗帅贤 毕节市金沙县柳塘镇人民政府
云 南
杨关友 昆明万能出租汽车有限公司
杨起鸿 元谋鸿荣农业科技有限责任公司
唐湫滢(女) 大理大学
谭艺西(女) 昆明理工大学
西 藏
扎西加布 共青团日喀则市委员会
张 瑞 那曲市妇幼保健院
易渝杰 共青团山南市委员会
德乾仁卓 拉萨市发展和改革委员会
陕 西
吕亚妮(女) 宝鸡明朗心理关爱中心
安 康(女) 西安市秦安应急减灾服务中心
张亚龙 浙江省建工集团西北公司
高永宁 西安永宁私膳营养配餐研习工作室
魏瑶瑶 陕西科技大学
甘 肃
王喜宏 甘肃宏心通信科技有限公司
吴 睿(女) 甘肃厚天救援队
赵振华 共青团凉州区委
葛修琼(女) 兰州市城关区爱心驿站公益协会
鲁子玮 东京大学
青 海
马文德 武汉市武昌区雪域宫拉面店
马进善 西宁市大通县新城卫生院
崔天晴(女) 青海大学
彭小春 海西州德令哈市青年志愿者服务队
宁 夏
王文达 宁夏大学新华学院
司彦江 固原市西吉县壹零壹培训学校
张 磊 宁夏鑫时代文化发展有限公司
贾 鹏 宁夏云呈职业技能培训学校
新 疆
巴哈古丽· 乌鲁木齐市小苑餐厅
夏克尔(女)
西尔艾力· 阿克陶县交通运输局
图尔贡
刘春慧(女) 博乐市人民检察院
齐成伟 新疆兵拓文化传播有限公司
李 悦(女) 库尔勒市第十一小学
宋振霖(女) 新疆农业大学
易武明 喀什市山有嘉卉果业种植专业合作社
罗 鑫 乌鲁木齐市天山区小西门百姓市场
依力哈木· 吐鲁番市优才餐饮服务有限公司
阿不杜热衣木
全国铁道
田 昊 中国铁路北京局集团有限公司北京货运中心
钟金玲(女) 中国铁路南宁局集团有限公司南宁车辆段
喻 康 中国铁路武汉局集团有限公司武汉供电段
中央和国家机关
吴坎坎 中国科学院心理研究所
张 宇 中国疾病预防控制中心
徐国强 国家无线电监测中心乌鲁木齐监测站
中央金融
李文杰 太平金融运营服务(上海)有限公司
尚文涛 国家开发银行湖北省分行
周 翔 中国工商银行武汉经济技术开发区支行
徐 毅 中国建设银行武汉江岸支行下辖长江支行
中央企业
王 宗 国网湖北省电力有限公司孝感供电公司
李文婷(女) 中国机械工业集团有限公司中设(湖北)机械设备工程有限公司
余 涛 中建二局三公司武汉分公司
新疆生产建设兵团
申 歌(女) 西安邮电大学
乔高翔 第六师五家渠市团委
杨 翠(女) 第二师八一中学
薄光硕 塔里木大学